Компаниям, попавшим под иностранные санкции, разрешат ограничивать доступ к сведениям о себе в ЕГРЮЛ и в ГИР БО

Минфин предлагает разрешить российским компаниям, в отношении которых введены иностранные санкции, ограничивать доступ к сведениям о себе в ЕГРЮЛ и в ГИР БО.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, документ предусматривает, что если в отношении юрлица, применяются или могут быть применены односторонние ограничительные меры, введенные недружественными странами и международными организациями, то ФНС может ограничить доступ ‎к содержащимся о нем сведениям в:


  • Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ);
  • Государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИР БО).

Ограничение доступа будет производиться при поступлении от таких лиц соответствующего заявления с указанием информации, доступ к которой следует ограничить.

Одновременно проект постановления устанавливает правила ведения перечня лиц, к которым применяются, могут быть применены или распространяются иностранные односторонние ограничительные меры. Данный перечень будет вести ФНС РФ. При этом публиковать такой перечень ФНС не будет.

Комментарии
  1. Идиот

    Бгггггг. Интересная правовая коллизия. А вот Европейская комиссия планирует через две недели предложить признавать обход санкций уголовным преступлением. Предполагается, что эта мера упростит для членов Евросоюза возможность конфискации активов, замороженных в рамках санкционных мер против РФ.