Регионы предложили расширить условия регистрации обособленных подразделений

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают изменить требования к регистрации обособленных подразделений организаций.

Авторы поправок поясняют, что по нормам статьи 11 НК РФ обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Соответственно, если у организации в ином регионе имеется имущество, которое она передает в аренду другим компаниям, и нет оборудованных стационарных рабочих мест, то у нее не возникает обязанности по регистрации обособленного подразделения. «Вышеуказанное приводит к уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций и существенным потерям доходов бюджетов субъектов Российской Федерации», - сетуют инициаторы поправок.

В связи с этим законопроект № 120885-8 предлагает внести изменения в статьи 11 и 288 НК РФ, которые обязывает регистрировать обособленные подразделения не только в случае, если по месту его нахождения оборудованы стационарные рабочие места, но и в случае использования имущества в финансово-хозяйственной деятельности.

При этом исчисление налога на прибыль при отсутствии рабочих мест предлагается осуществлять в зависимости от удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества организации, находящегося по месту регистрации обособленного подразделения.

Комментарии