Минтруд предложил ужесточить ограничения на трудоустройство госслужащих, уволенных за коррупцию

Минтруд подготовил поправки в ТК РФ и иные федеральные законы, которые вводят ограничения на трудоустройство государственных и муниципальных служащих, уволенных за коррупционные нарушения.

Соответствующие законопроекты опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве напомнили, что действующие законодательные нормы предусматривают досрочное прекращение полномочий или увольнение (в том числе, в связи с утратой доверия) за несоблюдение антикоррупционных норм. При этом сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, заносят в специальный реестр. Вместе с тем наличие сведений о лице в указанном реестре не запрещает возврат на госслужбу. Такой запрет может быть установлен только в судебном порядке.

Законопроекты, подготовленные Минтрудом, предусматривают изменение действующих норм.

«Предлагается установить пятилетний запрет на наем на государственную и муниципальную службу, а также отдельные должности в организациях публичного сектора для граждан, которые были уволены в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства и были внесены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия», - приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы Минтруда.

Комментарии
  1. Ёжкин кот

    Чем бессмысленно бороться с этой гидрой давно бы уже легализовали коррупцию, прописали бы ее юридически и как-нибудь красиво обозвали, типа "лоббирование". И проблема бы была решена. Коррупционеры законно получали бы эти деньги, платили бы с них налоги, пополняли пенсионный фонд и не выводили бы их из страны из страха лишиться всего.