Оборудование и сырье для крупных инвестиционных проектов разрешили ввозить без уплаты таможенных пошлин

Правительство освободило импортеров от уплаты таможенных пошлин при ввозе в РФ технологического оборудования, комплектующих и запасных части к нему, а также сырья и материалов для реализации инвестиционных проектов в важных для экономики секторах.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Как поясняют в правительстве, постановление также содержит список приоритетных видов деятельности для применения таможенных льгот. Этот перечень включает, в том числе растениеводство, производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумаги и бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, деятельность в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, междугородные и международные пассажирские перевозки, строительство зданий и сооружений, добычу нефти и газа, разведочное бурение – всего 47 позиций.

При этом перечень инвестиционных проектов, для которых необходимо иностранное технологическое оборудование, сырье и материалы, будет формировать подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции. Объем капитальных вложений по каждому инвестиционному проекту, претендующему на включение в перечень, должен составлять не менее 250 млн рублей.

Кроме того, правительство сформирует реестр товаров для беспошлинного ввоза. 

Комментарии