Вступление совершеннолетнего ребенка в брак не лишает родителя права на стандартный вычет

Минфин разъяснил, имеет ли право родитель на получение стандартного вычета по НДФЛ на учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, вступившего в брак.

В письме от 07.04.2022 № 03-04-05/29517 отмечается, что по нормам статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Соответственно, право на получение стандартного налогового вычета возникает при условии, что налогоплательщик является или в установленном законом порядке признается родителем, супругом родителя и ребенок в возрасте до 18 лет либо учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет находится на обеспечении данного налогоплательщика.

При этом НК РФ не ограничивает предоставление стандартного вычета родителю, на обеспечении которого находится учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет, в случае вступления учащегося в брак.

Комментарии
  1. Идиот

    И правильно! У нас традиция такая: дитятку скоро полтос стукнет, уже давно пора бы опериться, ан нет, он все дитятя. ИМХО - маловато 24, надо до 50 лет родителям его обеспечивать и вычеты на него получать. А еще лучше пожизненно.