ПФР рассказал, как исправить ошибки в заявлении на назначение детских выплат

ПФР ответил на частые вопросы, возникающие при оформлении новых пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет. В частности, в фонде разъяснили, что делать, если в заявлении на назначение выплаты были допущены ошибки или неточности.

Напомним, с 11 мая 2022 года власти начали выплачивать малообеспеченным семьям новые ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет. Новая выплата предоставляется на каждого ребенка, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего в России, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

Размер ежемесячной выплаты составляет от 50 до 100% от величины регионального прожиточного минимума для детей. Выплата назначается в заявительном порядке, а подать заявление можно через личный кабинет на Едином портале госуслуг, в отделение ПФР или через МФЦ.

Если заявитель допустит в подаваемом заявлении какие-либо ошибки, то фонд не будет принимать решение об отказе в назначении выплаты. Вместо этого заявление вернут физлицу на доработку. При этом предоставить новое заявление, внеся в него достоверную и точную информацию, нужно будет в течение 5 рабочих дней.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    А какой в итоге размер выплаты? 50 или 100%, от чего он зависит, от уровня доходов?

    • true

      Квартальный отчетик, размер выплаты зависит именно от величины доходов семьи. если среднедушевой доход семьи заявителя меньше прожиточного минимума, выплату осуществляют в размере 50% минимума на ребенка. 50% - это базовая величина. если в результате такой выплаты доход все равно окажется меньше минимума, выплату увеличат до 75%. если и тогда доход будет меньше минимума, то выплату осуществят уже в размере 100% прожиточного минимума для детей.

      • Милый мой бухгалтер

        true, Мы уже получаем выплату как неполная семья 50 процентов новую выплату получать не сможет?

  2. Менеджер в гости зашел

    В заявлении на пособия с мат капитала я допустила ошибку(написала не то место проживания) как исправить? Или когда поеду в ПФР там исправят?

  3. Сам себе кассир

    В заявлении указала что получаю алименты и сумму. Но никаких алиментов не получаю. Их отдает муж в другую семью. Указала чтобы дали запрос приставам и узнали что в доход учитывают не полученные алименты. Вообще не понимаю почему алименты считают доходом в двух семьях. И мои дети из-за этого ничего не имеют.

    Что будет если это указано не верно в заявлении? Именно указанный пункт об алиментных, которые на самом деле не получаею

    • Налоговое бремя

      Сам себе кассир, Как быть и что можно делать если не дописали одного ребенка