ФНС уточнила возможность регистрации ИП через представителя

ФНС уточнила, может ли представитель по доверенности поставить подпись в заявлении и подать заявление на регистрацию физлица в качестве ИП. Разъяснения приводятся в письме ведомства от 27.04.2022 № ЗГ-3-14/4244@.

По закону государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в срок не более 3 рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган всех необходимых документов. В числе документов представляется заявление о регистрации ИП. Датой представления документов при осуществлении регистрации ИП является день их получения регистрирующим органом.

При государственной регистрации ИП заявителем может быть исключительно физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией (п. 1.5 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Возможность государственной регистрации физлица в качестве ИП через представителя, действующего на основании доверенности, законодательством не предусмотрена.

Соответственно, доверить регистрацию ИП третьему лицу, в том числе действующему на основании доверенности, нельзя.

Комментарии
  1. Маруся

    Вообще, странная идея отправлять кого-то регистрировать себя в качестве ИП. Если ИП не может сам дойти подать заявление, то какой же это предприниматель? Логику налоговиков понять можно.

  2. Необух

    Да, логично. Зарегистрироваться в качестве ИП можно не выходя из дома на сайте ФНС, например. Через госуслуг и тоже можно. Зачем представитель? В каких случаях он может понадобится?