Арендодатели с обособленными подразделениями будут уплачивать налог на прибыль по новым правилам

В Госдуму внесен законопроект № 120885-8 об изменении порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения.

По действующим нормам уплата налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, производится организациями по месту их нахождения, а также по месту нахождения каждого из их обособленных подразделений. При этом обособленным подразделением организации признается подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (создаются на срок более одного месяца).

Это позволяет организациям, передающим в аренду имущество, не уплачивать налоги в региональные бюджеты в случаях отсутствия у них стационарных рабочих мест по месту обособленных подразделений.

В результате, как отмечают авторы законопроекта в объяснительной записке к нему, данное обстоятельство приводит к уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций и существенным потерям доходов региональных бюджетов.

В этой связи законопроект позволяет признавать обособленные подразделения организаций таковыми не только в случаях, когда по месту их нахождения оборудованы стационарные рабочие места, но и когда подразделение сдает в аренду имущество.

Комментарии
  1. Необух

    Надеюсь не примут этот законопроек. К нынешним правилам привыкли и новый порядок осваивать не хотелось бы.