Для работодателей введут новую ежемесячную отчетность о зарплатах работников

С 2023 года работодателей обяжут сдавать в налоговую инспекцию ежемесячную персонифицированную отчетность по заработной плате своих работников. Такие нормы содержит внесенный в Госдуму законопроект № 127004-8 об объединении ПФР и ФСС.

Новая ежемесячная отчетность будет включать в свой состав персональные данные физических лиц, а также сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу. Форму и порядок сдачи новых сведений утвердит ФНС России.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, данная отчетность требуется налоговикам в целях предоставления гражданам мер социальной поддержки. На основании полученных сведений о заработной плате предполагается определять право на назначение разного рода детских пособий и выплат, а также пособия по безработице, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающим гражданам.

Одновременно обязанность организаций и ИП представлять в ПФР сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М исключается. Данную отчетность с будущего года сдавать больше не потребуется.

Комментарии
  1. Дебиторка

    Идиотизм. А сейчас значит подобных отчётов не хватает???

    • Блондинка по зарплате

      Дебиторка, Вы что хотите, чтобы вас роботами заменили? :) А так все при деле - они отчеты придумывают, мы их сдаем!

      • Маруся

        Блондинка по зарплате, Иногда мне кажется, что все эти отчеты уже сейчас придумывают роботы. Так что, наверно, сначала заменили тех, кто инициирует запуск новой отчетности. Поставили на конвейер, так сказать.

  2. Бухгалтер на пенсии

    им план налогов нужен. Все кричали давно, что на основании этих отчетов в ПФр пенсии оперативно будут пересматривать. Теперь вообще без объяснений. Надо и все. Налоговики собирались бухгалтеров давно заменить, ан нет, им надо показать, что все они очень нужные люди, завалены анализами, работой.

    • Зарплатная терапия

      Бухгалтер на пенсии, Как налоговики могут заменить бухгалтера на предприятии? Откуда они знают расходы предприятия, ведь у них нет первички.

  3. Необух

    Да вполне ожидаемо. Если они объединяют фонды, то автоматически будут перекраивать всю, связанную с ними отчётность. Ничего подстроимся.

  4. Камералочка

    СЗВ-М придумали как раз для последующей реорганизации ПФ. Вы разве не заметили, что СНИЛС имеет больше веса, поэтому налоговая этим отчетом извлекала данные СНИЛС=ИНН.

    • chitatel

      Камералочка, ничего подобного. форма сзм-м внедрялась по другим причинам. отчетность по форме сзв-м стали сдавать практически с начала 2016 года. то есть,  форме уже боле 6 лет. на тот момент ни о какой реорганизации пфр не шло и речи. форма сзв-м внедрялась с одной лишь целью - контроль за обоснованной индексацией страховых пенсий по старости. отчет контролерам нужен для того, чтобы исключить возможную индексацию пенсий работающим пенсионерам.

      • Дешифратор деклараций

        chitatel, по вашему мнению, вам о свих решения о будущей реорганизации нужно было протрубить сразу после решения?

      • Дешифратор деклараций

        chitatel, что же его отменить решили, раз этот очет несет такую неоспоримую пользу?