Власти уменьшат штрафы за совершение правонарушений в области предпринимательской деятельности

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о смягчении административной ответственности за совершение правонарушений в области предпринимательской деятельности.

В соответствии с законопроектом № 127003-8 в случае предотвращения лицом, совершившим правонарушение, вредных последствий данного нарушения, административный штраф ему назначат в минимальных размерах, предусмотренных соответствующей нормой КоАП РФ. То же самое будет касаться и случаев добровольного возмещения нарушителем причиненного ущерба (устранения причиненного вреда).

Одновременно в КоАП РФ закрепят норму о замене административного наказания в виде штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение. Данная норма будет распространяться на всех без исключения субъектов административных правонарушений.

Кроме того, организации и ИП смогут оплачивать назначенный административный штраф в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления по делу. Также новыми нормами КоАП РФ будет предусмотрена отсрочка исполнения постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа, ареста, лишения специального права на срок шесть месяцев.

Комментарии
  1. Необух

    Радует норма о 20-дневной скидке на штраф. Надеюсь, что примут.

  2. Бухгалтер-виртуоз

    Непонятно, в течение 20 календарных или рабочих дней предоставляется скидка. Ну никак не могут написать закон чтобы не было двойных трактовок

  3. Охранник со сканвордом

    Знаем мы этот половинный размер штрафов в течение 20 дней. Данные о штрафе специально появляются в базе в последние часы 20-го дня