Размер транспортного налога не зависит от фактической мощности двигателя

ФНС уточнила порядок определения мощности двигателей транспортных средств для целей исчисления налоговыми органами транспортного налога. В письме ведомства от 27.04.2022 № БС-3-21/4231@ сообщается, что фактическая мощность транспортных средств в целях исчисления налога может не учитываться.

Объектом налогообложения по транспортному налогу признаются автомобили и другие зарегистрированные транспортные средства. Налоговая база по налогу определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (п. 1 ст. 359 НК РФ).

Сумма налога исчисляется налоговыми органами на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Таким образом, исчисление налога в отношении транспортного средства осуществляется именно на основании информации (в том числе о мощности двигателя транспортного средства), представляемой в ИФНС органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, – ГИБДД.

Поэтому обязанность по уплате налога ставится в зависимость от того, какие данные о мощности двигателя были указаны при регистрации автомобиля, а не от фактической мощности двигателя транспортного средства.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Ирина хадыва

  2. Бухгалтер на пенсии

    Да

  3. Бухгалтер на пенсии

    100000