В Госдуму внесен законопроект о майнинге в РФ
В Госдуму внесен законопроект «О майнинге в РФ», направленный на урегулирование отношений, связанных с особенностями выпуска и генерации цифровой валюты в России.

Законопроектом предлагается ввести легальное определение майнига, под которым будут понимать выпуск и генерацию цифровой валюты в РФ путем использования доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и технических средств, которых размещены на территории РФ.

Также законопроект легализует обращение цифровой валюты, под которым понимается деятельность по оказанию услуг, направленных на обеспечение совершения гражданско-правовых сделок и операций, влекущих за собой переход цифровой валюты или прав на них от одного обладателя к другому, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры.

Одновременно законопроект упорядочивает отношения, возникающие при выпуске цифровой валюты и утверждает требования к участникам майнинговой деятельности. Физлица вправе будут заниматься майнингом при условии регистрации в качестве ИП или самозанятого лица, если потребляемая ими электроэнергия превышает лимиты, установленные Правительством РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас гражданами РФ открыто более 12 млн криптовалютных кошельков, а объем средств на кошельках составляет порядка 10 трлн рублей. Кроме того, РФ находится в числе мировых лидеров по объему «майнинговых» мощностей и занимает третье место в мире. Отсутствие регулирования данной отрасли приводит к тому, что граждане зачастую сталкиваются со случаями мошенничества.
Законопроект позволит легализовать майнинг, регламентировав порядок его осуществления.
Комментарии