Требование о продаже валютной выручки снизят до 50%
Минфин РФ и Банк России договорились о смягчении требования об обязательной продаже валютной выручки экспортеров.

Напомним, ранее Указ Президента РФ от 28.02.2022 № 79 обязал всех российских экспортеров, имеющих статус валютных резидентов, продавать 80% валюты, поступающей на их банковские счета на основании внешнеторговых контрактов. Все экспортеры должны осуществлять обязательную продажу 80% иностранной валюты, зачисленной начиная с 19 апреля 2022 года на их счета в уполномоченных банках, не позднее 60 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета.

Согласно новым правилам, разработанным Минфином и ЦБ, доля выручки в иностранной валюте, подлежащая обязательной продаже, снижается с 80% до 50%. Решение будет принято на текущей неделе, - сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в Минфине.

При этом компании-резиденты, заключающие одновременно экспортные и импортные контракты с одним и тем же или с разными нерезидентами, были полностью освобождены от обязанности продавать 80% валютной выручки (выписка от 05.05.2022 № 05-06-10/ВН-23177 из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций).
Комментарии
  1. Необух

    Валютные ограничения смягчают. Курс не высокий. Но импорт по прежнему дорогой. Интересно, будет ли снижение цен или уже нет.