Минфин и Центробанк разработали законопроект о накопительных пенсиях
Минфин и Центробанк разработали совместный законопроект о накопительных пенсиях, который позволит реформировать систему добровольного пенсионного страхования. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект, по словам Анатолия Аксакова, предполагает софинансирование добровольных пенсионных отчислений со стороны государства, а также обязательное страхование накоплений до 1,4 млн рублей. Страхование пенсий будет введено по аналогии с уже существующим страхованием банковских вкладов граждан. Кроме того, участникам добровольного пенсионного страхования будут гарантированы социальные налоговые вычеты по НДФЛ в размере 6%.

Предположительно, законопроект о реформировании системы накопительных пенсий поступит на рассмотрение Госдумы уже до 31 июля текущего года, - сообщают «Известия». При этом отмечается, что в текущем году реформы, скорее всего, не будет, так как в нестабильных экономических условиях у населения мало доверия к долгосрочным инвестициям. 
Комментарии
  1. Вежливая

    Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает... Куда написать предложение, чтобы в первую очередь поощрили тех, кто и сейчас в нестабильных экономических условиях думает за размер своей будующей пенсии и даже без софинансирования добровольных пенсионных отчислений со стороны государства платит взносы на добровольное пенсионное страхование?