Организациям финансового рынка перенесли срок представления сведений для международного автоматического обмена

Правительство продлило организациям финансового рынка срок представления в ФНС РФ информации, необходимой для международного автоматического обмена. Соответствующее постановление от 21.05.2022 № 928 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, российские организации финансового рынка обязаны проводить процедуры по выявлению среди своих клиентов и их бенефициаров иностранных налоговых резидентов и ежегодно представлять соответствующие сведения в ФНС РФ. Срок представления указанных сведений - 31 мая года, следующего за отчетным. 

Правительственное постановление продлевает на два месяца – с 31 мая до 31 июля – срок представления в 2022 году организациями финансового рынка финансовой информации в ФНС в соответствии с главой 20.1 НК РФ.

Как поясняют в министерстве, продление этого срока обусловлено беспрецедентной загруженностью организаций финансового рынка в связи с реализацией решений, принимаемых для обеспечения устойчивости экономики и финансовой системы, а также поддержки граждан и бизнеса в условиях внешних ограничений.

Соответственно, перенос сроков позволит снизить нагрузку на организации финансового рынка, а также повысить качество предоставляемой ими информации.

Комментарии