Мэр Москвы объявил амнистию по «ковидным» штрафам

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные власти решили объявить «ковидную амнистию», которая освобождает бизнес и граждан от ранее назначенных штрафов за нарушение ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Сергей Собянин отметил, что в течение двух последних лет большинство горожан добросовестно соблюдали ограничения, связанные с эпидемией коронавируса. «Теперь маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке. На мой взгляд, этого делать не следует. Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой. Но сегодня эта опасность прошла», - пояснил мэр.

В связи с этим столичные власти приняли решение объявить «ковидную амнистию», в соответствии с которой:

  • органы исполнительной власти Москвы прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение «ковидных» ограничений;
  • правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

«Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19», - уточнил Сергей Собянин в своем личном блоге

Комментарии
  1. Минибух

    Ха-ха-ха-ха

  2. Мне только спросить

    А уже уплаченные штрафы вернут? Ну раз уже амнистия?

    • chitatel

      Мне только спросить, уже уплаченные штрафы из бюджета никто никому не вернет. амнистия касается только назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений. если штраф уже оплачен, амнистированию он не подлежит. законодательство не позволяет возвращать из бюджета штрафы и прочие санкции, уплаченные за нарушения действующих ограничений и запретов. но столичные власти обещают частично компенсировать уплаченные штрафы. каков будет размер компенсаций - пока что не известно.

  3. Маруся

    Вот лишний раз убеждаюсь, что нельзя у нас спешить с платежами. Уже традиция: или сроки уплаты перенесут, или вообще амнистию объявят. Хорошо хоть компенсировать оплаченное обещают.

    • chitatel

      Маруся , прямо скажем, так себе совет. спорный. за просрочку внесения в бюджет обязательных платежей, в том числе и административных штрафов, действующим законодательством предусмотрен целый ряд санкционных мер. начиная от процентов и пеней за несоблюдение сроков уплаты и заканчивая уже новыми штрафами и административным приостановлением деятельности. но то, что подобные действия властей не способствуют укреплению платежной дисциплины - совершенно точно.

      • Маруся

        chitatel, Ой, да ладно вам. Трезвее на все эти пени и штрафы смотреть надо. Все зависит от наличия денег у организации и текущих платежей. Например, у организации покупатель затягивает оплату поставленного товара. Перед организацией стоит выбор: заплатить вовремя своему поставщику, в условиях договора с которым стоят более крупные штрафы за просрочку, плюс возможный разрыв торговых связей, или рассчитаться с бюджетом. Выбор в этом случае будет очевидным. Да и инфляция сейчас такая, что еще неизвестно, что выгоднее: заплатить сейчас без пеней и штрафов или спустя месяц с пенями и, скорее всего, без штрафа.