Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Может ли сотрудница заключить договор подряда в период декретного отпуска

25.05.2022
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Может ли сотрудница заключить договор подряда в период декретного отпуска

Роструд разъяснил, может ли сотрудница во время отпуска по беременности и родам заключить договор подряда с работодателем, у которого оформлен отпуск по беременности и родам.

Ведомство напоминает, что действующие нормы ТК РФ исключают заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

Соответственно, работодатель может заключить договор подряда с «декретницей», но при условии, что договор подряда фактически не будет регулировать трудовые отношения между ней и работодателем. Это значит, что в этот период сотрудница не будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, и не будет выполнять трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Изменение правил сдачи статистической отчетности для малого бизнеса

Нужно ли изменять правила сдачи статистической отчетности для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С