Может ли сотрудница заключить договор подряда в период декретного отпуска

Роструд разъяснил, может ли сотрудница во время отпуска по беременности и родам заключить договор подряда с работодателем, у которого оформлен отпуск по беременности и родам.

Ведомство напоминает, что действующие нормы ТК РФ исключают заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

Соответственно, работодатель может заключить договор подряда с «декретницей», но при условии, что договор подряда фактически не будет регулировать трудовые отношения между ней и работодателем. Это значит, что в этот период сотрудница не будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, и не будет выполнять трудовую функцию по должности в соответствии со штатным расписанием.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    Уж и не знаю, кто в этой ситуации чуднее: работодатель, готовый оформить декретницу по договору подряда, или декретница, так боящаяся потерять работу, что готова подрабатывать в отпуске по БИР. Помнится, был в моей практике такой случай, когда женщина выходила за два дня до родов, все шутили, что родит на рабочем месте и мы всей бухгалтерией будем принимать у нее ребенка. Но сама я такого героизма не понимаю.

    • chitatel

      Маруся, никто и не говорит об оформлении декретницы по договору подряда. сотрудница уже работает в организации. есть действующий трудовой договор. по нему она получает пособие и сохраняет за собой место работы и комплекс полагающихся прав и гарантий. при этом ей ничего не мешает выполнять отдельные обязанности по договору гпх в свободное от ухода за ребенком время. все довольны, никто ничего не лишается.

      • Маруся

        chitatel, Никто не мешает? Это вы так шутите? Вот же мужчины, в их понимании отпуск по БИР - этакая комбинация санатория и дома отдыха. Чего тогда удивляться, что директору взбрело в голову заключать договор подряда со своей работницей. Тоже наверно мужчина, рассуждающий: не, а что такого, покормит новорожденного, памперс поменяет, есть дома приготовит, уберется, молоко откачает, опять покормит, опять поменяет памперс, отоспится после бессонной ночи и сядет за работу.

        • Чиновник из Минфина

          Маруся , Я например сама хочу продолжать работать , поэтому не нужно ополчаться на работодателя , может и в этом случае работница сама изъявила желание продолжать работать

          • chitatel

            Чиновник из Минфина, совершенно верно. подобные договоры, которые действуют параллельно с трудовыми, заключаются в интересах обеих сторон. и работодателя и самого сотрудника. во многих случаях никаких договоров вообще не заключается - дополнительные работы выполняются просто так, без оформления. в данном же случае все официально и работник от этого совершенно точно не страдает. никаких его прав не нарушается и гарантии, закрепленные тк рф, соблюдаются.

        • chitatel

          Маруся , да многие так работают в декрете. особенно на удаленном режиме работы. одно дело, если нужно ежедневно отлучаться из дома и ехать в офис, оставляя малолетнего ребенка без присмотра. и совсем другое, когда женщина работает дома, на личном компьютере. выполнять подобным образом разовые поручения работодателя за отдельную плату многие согласятся. особенно учитывая тот факт, что существенной части заработка на время декрета женщины все же лишаются.

  2. Взъерошенный админ

    чуднее всех Роструд, который разрешает это безобразие

    • chitatel

      Взъерошенный админ, никакого нарушения законодательства здесь нет. тк рф запрещает подменять трудовые договоры договорами гпх в целях ухода от уплаты налогов и взносов. но не запрещает заключать с работниками, которые уже трудоустроены, заключать подрядные договоры и договоры на оказание платных услуг. в этом случае никакой подмены не происходит. работник не лишается гарантированных тк рф прав, но приобретает возможность дополнительного заработка.

  3. chitatel

    где вы нашли здесь какие-то злоупотребления - непонятно. на время декрета женщина теряет заработок. это ни для кого не секрет. поэтому дополнительный источник дохода лишним для таких работников уж точно не бывает. многие женщины вообще совмещают декрет с продолжением работы на условиях неполного рабочего времени. вот только при таком совмещении велик риск того, что сотрудницу лишат права на получение пособия по уходу за ребенком. заключение же договоров гпх исключает подобные риски