Утверждены правила обмена электронными перевозочными документами

Правительство утвердило правила обмена электронными перевозочными документами и сведениями, содержащимися в них. Соответствующее правительственное постановление от 21.05.2022 № 931 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, с 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ, который закрепил правовые основы оборота электронных перевозочных документов в уставе автомобильного транспорта.

В связи с этим Правительство РФ утвердило подготовленные Минтрансом правила информационного взаимодействия по обмену электронными перевозочными документами и сведениями между перевозчиками, грузоотправителями и грузополучателями.

Также документ содержит правила направления:

  • электронных транспортных накладных и сведений, содержащихся в них, в государственную информационную систему электронных перевозочных документов;
  • электронных заказов-нарядов и сведений, содержащихся в них, в государственную информационную систему электронных перевозочных документов;
  • электронных сопроводительных ведомостей и сведений, содержащихся в них, в государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

Кроме того, постановлением утверждены схемы обмена:

  • электронными транспортными накладными и сведениями, содержащимися в них;
  • электронными заказами-нарядами и сведениями, содержащимися в них;
  • электронными сопроводительными ведомостями и сведениями, содержащимися в них.

Перечисленные правила и схемы вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

В «1С:Предприятии» необходимые изменения будут поддержаны к моменту вступления в силу новых правил с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии