Производителей полиграфических красок могут освободить от уплаты акциза

В Минпромторге сообщили, что ведомство готовит поправки в НК РФ, которые освободят российских производителей полиграфических красок от акциза за использование этилового спирта в продукции.

В министерстве отметили: «Ведется работа по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающих освобождение от уплаты акциза за использование денатурированного этилового спирта в полиграфических красках».

В Минпромторге уверены, что вывод полиграфических красок из подакцизных товаров повысит конкурентоспособность отечественной полиграфической продукции на внутреннем и внешнем рынках, передает ТАСС.

Напомним, статья 181 НК РФ относит к подакцизным товарам спиртосодержащую продукцию (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9% за отдельным исключением. К таким исключениям отнесена, например, спиртосодержащая продукция бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.

Комментарии
  1. Идиот

    Ээээх, да разве же сейчас акциз - главная проблема для конкурентоспособности отечественных полиграфических красок на внешнем рынке? Как мера поддержки бизнеса - да, как мера повышения конкурентоспособности - сомнительно.