Как оформить сотрудника на вредные условия до проведения СОУТ

Роструд разъяснил, как оформить работника на вновь созданное рабочее место с вредными условиями труда до проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).

В своем письме от 06.05.2022 № 15-1/ООГ-1039 ведомство отмечает, что согласно статье 57 ТК РФ, гарантии и компенсации за работу во вредных или опасных условиях труда являются обязательными для включения в трудовой договор.

В этой связи до утверждения результатов СОУТ предоставление работнику гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда также осуществляется согласно условиям трудового договора.

В частности, за период до проведения спецоценки условий труда на новом рабочем месте работодатель может указать в трудовом договоре возможность компенсации вредных и опасных производственных факторов при их последующем выявлении по результатам СОУТ.

После проведения специальной оценки условий труда в зависимости от установленного итогового класса (подкласса) условий труда работнику должны быть предоставлены гарантии и компенсации по требованиям ТК РФ. 

Комментарии