ФНС подготовила новые формы уведомлений для плательщиков ЕСХН

ФНС подготовила формы уведомлений об отказе в праве на освобождение от НДС. Соответствующие документы приложены к письму от 17.05.2022 № ЕА-4-15/5874@.

Напомним, с 2019 года налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), признаются плательщиками НДС. При этом плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от НДС, если за предшествующий год сумма дохода от деятельности, в отношении которой применяется ЕСХН, не превышает определенного предельного значения.

Для получения освобождения от НДС нужно подать в налоговый орган по месту учета соответствующее письменное уведомление. Форма уведомления об использовании права на освобождение от НДС утверждена приказом Минфина от 26.12.2018 № 286н.

При несоответствии налогоплательщика условиям предоставления права на освобождение от НДС налоговому органу необходимо уведомить его об отказе в предоставлении указанного права либо об утрате такого права.

В этой связи ФНС подготовила рекомендуемые для использования в работе формы:

  • уведомления об утрате права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренного статьей 145 НК РФ (КНД 1125366);
  • уведомления об отказе в освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренного статьей 145 НК РФ (КНД 1125365).
Комментарии