Минфин и ФНС объяснили, как считать НДС при производстве бензина из давальческого сырья

Минфин и ФНС разъяснили, как компания со свидетельством на производство прямогонного бензина, должна считать базу по НДС в отношении услуг по производству прямогонного бензина из давальческого сырья, если произведенный бензин передается его собственнику, также имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина.

Ведомства отмечают, что передача налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, произведенного из давальческого сырья собственнику, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина, осуществляется без предъявления соответствующей суммы акциза.

Расчетные документы, первичные учетные документы и счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм акциза. При этом на указанных документах делается надпись или ставится штамп «Без акциза».

В связи с этим, база по НДС при реализации услуг по производству прямогонного бензина из давальческого сырья определяется как стоимость его обработки, переработки без учета акциза и без включения в нее налога на добавленную стоимость.

Такие разъяснения приведены Минфином в письме от 11.05.2022 № 03-07-15/42901 и доведены до налоговых органов письмом ФНС от 18.05.2022 № СД-4-3/6020@. 

Комментарии