Инвесторам установили новую форму уведомления об освобождении от налога на прибыль

ФНС утвердила форму и формат уведомления об использовании (отказе) организацией права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль, зарегистрированной на территории Курильских островов.

Соответствующий приказ от 13.05.2022 № ЕД-7-3/403@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 09.03.2022 № 50-ФЗ внес в НК РФ новую статью 246.3, согласно которой организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа после 1 января 2022 года, имеют право на освобождение от налога на прибыль.

Участник, использующий право на освобождение, либо отказывающийся от этого права, должен представить уведомление об использовании (отказе) права на освобождение в налоговый орган по месту нахождения этого участника.

В связи с этим ФНС утвердила форму и формат указанного уведомления об использовании права на освобождение (отказе от права на освобождение).

Новые форма и формат уведомления вступят в силу с 12 июня 2022 года.

До этой даты можно применять рекомендуемую форму уведомления, приложенную к письму от 20.04.2022 № СД-4-3/4833@.

В «1С:Предприятии 8» утвержденная ФНС форма уведомления об освобождении от налога на прибыль организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов, поддерживается с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии