Минюст предложил смягчить уголовную ответственность за налоговые преступления

Минюст предложил смягчить уголовную ответственность за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов ‎и иных обязательных платежей. Соответствующий законопроект с поправками в УК РФ и УПК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, законопроект содержит изменения ‎в санкции частей вторых статей 199, 199.1, 199.2 и 199.4 УК РФ, которые уменьшают максимальные сроки наказания в виде лишения свободы с 6 до 5 лет и с 4 до 3 лет.

В ведомстве поясняют, что новые нормы позволят также сократить сроки давности привлечения к уголовной ответственности по квалифицированным составам указанных преступлений.

Кроме того, в целях совершенствования порядка возбуждения уголовных дел ‎о налоговых преступлениях законопроектом предлагается внести изменения в статьи 24, 144 и 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Согласно законопроекту, следователь обязан отказать в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.

Комментарии