Должна ли организация платить налог на имущество за лесные дороги

Минфин в своем письме от 06.05.2022 № 03-05-05-01/42237 разъяснил, подпадают ли под обложение налогом на имущество организаций лесные дороги.

Ведомство отмечает, что вопрос о том, является ли объект недвижимостью, в настоящее время решается в соответствии с нормами Гражданского кодекса и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, а также с учетом Градостроительного кодекса.

В частности, по нормам ГрК РФ под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие). Для создания объектов капитального строительства необходимы подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Кроме того, согласно статье 13 Лесного кодекса в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов допускается создание лесной инфраструктуры, в том числе лесных дорог. Объекты лесной инфраструктуры после того, как отпадет надобность в них, подлежат сносу, а земли, на которых они располагались, - рекультивации.

В связи с этим, по мнению Минфина, лесные дороги, не являющиеся объектами капитального строительства, не могут рассматриваться в качестве объектов недвижимого имущества. Соответственно, они не подлежат обложению налогом на имущество организаций. 

Комментарии