Когда за недострой нужно платить налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

Минфин разъяснил, когда объекты незавершенного строительства подпадают под налог на имущество организаций по кадастровой стоимости.

В письме от 18.05.2022 № 03-05-05-01/45806 министерство напоминает, что по нормам статьи 374 НК РФ под обложение налогом на имущество организаций подпадает, в том числе недвижимость в случае, если налоговая база в отношении такой недвижимости определяется по кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН.

К таким объектам отнесены:

  • жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства;
  • жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Соответственно, в отношении объектов незавершенного строительства база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества вне зависимости от назначения земельного участка, на котором такой объект находится.

При этом объект незавершенного строительства облагается налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, если этот объект учтен в ЕГРН как объект, не завершенного строительством (имеется запись в соответствующих документах), и в отношении него определена кадастровая стоимость. 

Комментарии