Власти расширят количество отраслей, которым перенесены сроки уплаты страховых взносов

Правительство расширит перечень отраслей, которым предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года. Соответствующее поручение дал Минфину и Минэкономразвития премьер-министр Михаил Мишустин по итогам заседания Правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Напомним, ранее правительство утвердило перечни видов деятельности, для которых устанавливается годовая отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года. Отсрочкой платежей по страховым взносам за II квартал 2022 года смогут воспользоваться организации и ИП, осуществляющие более 70 видов деятельности. Данная отсрочка действует, в том числе в отношении страховых взносов ИП, начисленных за 2021 год с дохода, превышающего 300 000 рублей. Отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года установлена для организаций и ИП, осуществляющих более 30 видов деятельности.

Теперь Правительство решило продлить на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов за II–III кварталы 2022 года для предприятий химической промышленности, в том числе производителей мыла, чистящих средств, косметики и парфюмерии.

«Проект постановления об их включении в этот перечень поручено разработать и внести в Правительство Минэкономразвития совместно с Минфином и ФНС. Сделать это нужно до 4 июля», - отмечается в сообщении кабмина.

Комментарии