Минфину предложили снизить страховые взносы для зарплат до 50 000 рублей и освободить их от НДФЛ

В Минфин поступило предложение ввести освобождение от НДФЛ и установить пониженные страховые взносы в отношении зарплат, не превышающих 50 000 рублей в месяц. Об этом сообщается в письме от 29.04.2022 № 03-04-05/40143.

Комментируя данное предложение, ведомство напоминает, что в настоящее время для налогообложения большинства видов доходов физлиц в сумме до 5 млн рублей за год установлена единая ставка НДФЛ в размере 13%. При этом действующая система налогообложения ориентирована на снижение налогового бремени на граждан за счет применения стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан.

Учитывая изложенное, предложение об освобождении от НДФЛ доходов в виде заработной платы отдельных категорий налогоплательщиков не поддерживается.

Также Минфин не поддерживает снижение размеров тарифов страховых взносов, уплачиваемых плательщиками с заработной платы работников, не превышающей 50 000 рублей в месяц.

В министерстве поясняют, что в настоящее время уже установлены пониженные тарифы страховых взносов в отношении ряда категорий работодателей. Дополнительные меры государственной поддержки, по мнению Минфина, не должны затрагивать систему обязательного социального страхования. 

Комментарии
  1. Бухгалтер-виртуоз

    Добрый день. Зачем публиковать информацию, которая не имеет поддержки в правительстве о том,что "Минфин не поддерживает снижение размеров тарифов страховых взносов, уплачиваемых плательщиками с заработной платы работников, не превышающей 50 000 рублей в месяц". Зачем засорять мозги бухгалтерам. Публикуйте информацию по факту!!!!!


    • Незеленый бухгалтер

      Бухгалтер-виртуоз, Такая информация, кстати, именно и позволяет узнать официальное отношение Минфина к тем или иным инициативам, например, по снижению налогов. И после таких новостей точно (на 99%) можно знать, какие инициативы депутатов пройдут в Госдуме, а какие нет. Это не "засорение" мозгов, а наоборот фильтр для будущих новостей в иных СМИ, которые любят раструбить инициативы различных деятелей, любящих предложить снижение НДФЛ, скажем.

    • Бухгалтер со стажем

      Бухгалтер-виртуоз, Интересное у вас в голове: это мне рассказывайте, а это не рассказывайте. Я слежу за новостями и хочу знать что происходит в Минфине. А выводы сделаю сама по полученной инфе.

      Редакция! Бухгалтеры не все ограниченные, не надо для нас фильтровать новости, мы сами разберемся.

  2. Менеджер в гости зашел

    Пусть вступит этот закон. А то зарплата даже 30 три нет они ещё этот вычет делают.

  3. Малышка на миллион

    Убрать НДФЛ у 70% населения... В минфине не дураки сидят...

    • Идиот

      Малышка на миллион, Точно. Это в гнилых европах малоимущие не платят подоходный налог. В Австрии, Бельгии, Франции, Германии. У них там одни дураки во властных структурах. Не то, что у нас, это точно. Прогрессивная шкала налогообложения - это же проклятым коммунизмом попахивает. А у нас капитализм. И у нас малоимущие - костяк налогоплательщиков.