Минфин утвердил новые правила применения КБК

Минфин утвердил новый порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ. Соответствующий приказ от 24.05.2022 № 82н опубликован на официальном сайте министерства.

Напомним, указанный документ определяет правила формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, а также их структуру, принципы назначения, коды составных частей бюджетной классификации.

Новый порядок формирования и применения КБК придет на смену действующим с 2019 года правилам, утвержденным приказом Минфина от 06.06.2019 № 85н. 

Бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов и операций сектора государственного управления, используемой для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности.

Бюджетная классификация включает:

  • классификацию доходов бюджетов;
  • классификацию расходов бюджетов;
  • классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов;
  • классификацию операций публично-правовых образований.

Коды бюджетной классификации указываются в платежных документах при уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных бюджетных платежей.

Согласно приказу, новый порядок применения КБК должен применяться при составлении и исполнении бюджетов на 2023 год и далее.

Комментарии