Роструд предупредил о предстоящих длинных выходных и короткой рабочей неделе

Роструд предупредил работодателей и граждан о предстоящих длинных выходных и короткой рабочей неделе.

В ведомстве напоминают, что в этом году праздник День России 12 июня выпадает на воскресенье, поэтому выходные продлятся с субботы, 11 июня, по понедельник, 13 июня, включительно. Соответственно, затем последует короткая рабочая неделя с 14 (вторник) по 17 июня (пятница).

В сообщении Роструда также отмечается, что нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. «В случае, если оклад не установлен, например, работникам со сдельной оплатой труда, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом», - уточнили в ведомстве.

Всю информацию о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, необходимую бухгалтерам, работникам кадровых служб, предпринимателям и работникам, можно найти в производственном календаре на текущий год.

Производственный календарь на 2022 год, опубликованный на БУХ.1С, можно скачать и распечатать в формате А4. Также наши читатели могут скачать красочный перекидной художественный календарь. Каждый месяц этого календаря размещен на отдельной странице с тематической иллюстрацией.

Комментарии
  1. Маруся

    Актуальненько. Дачные радости никто не отменял. И длинные выходные позволят порелаксировать над грядками и клумбами. Побольше бы праздничных дней летом. :)