ФНС сократила до 15 дней срок предоставления налоговых вычетов гражданам

Налоговые органы сократили срок предоставления гражданам имущественных и социальных налоговых вычетов до 15 дней. Об этом сообщил на брифинге руководитель ФНС РФ Даниил Егоров.

Глава ведомства отметил: «Мы добились того, что теперь мы можем давать возмещение по различным видам вычетов для людей, а это вычеты (НДФЛ) на учебу, на лечение, на покупку имущества. Можем давать эти вычеты не в течение трех месяцев, как это было ранее, а в течение 15 дней».

По словам Даниила Егорова, ускоренный возврат средств осуществляется по тем налоговым декларациям (3-НДФЛ), в которых нет ошибок и к которым приложены все подтверждающие документы.

«То есть теперь, когда человек подает декларацию с вычетом, мы в течение 15 дней производя этот возврат, делим на тех, где все понятно, – им быстро отдаем. И те, кто, к сожалению, сделал какие-то ошибки, – вынуждены будут подождать чуть подольше, чтобы мы разобрались, в чем ошибки», - пояснил глава ФНС.

Даниил Егоров также сообщил, что в 2021 году налоговые органы вернули гражданам более 287 млрд рублей НДФЛ. «Более 4,5 миллиона человек получили это ускоренное возмещение и могут быстрее пользоваться деньгами на текущие нужды или на что-либо еще», - приводит слова главы ФНС официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Муза программиста

    Третий месяц жду вычет по ипотеке и по процентам, ничего нового пока не узнал

    • chitatel

      Муза программиста, это новые правила работы. новые правила не имеют обратной силы. если вычеты заявляются по декларациям, поданным ранее вступления новых правил в силу, то по ним действуют прежние сроки возврата. то есть, 3 месяца. кроме того, ускоренный возврат средств осуществляется по тем налоговым декларациям, в которых нет ошибок и к которым приложены все подтверждающие документы.

  2. Мне только спросить

    Спустя 4 месяца вернули вычет,ничего не поменялось

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    4 месяц жду

    • chitatel

      Мальчик из соседнего кабинета, ускоренный порядок возврата уплаченного ндфл не распространяется на ранее поданные налоговые декларации 3-ндфл, в которых были заявлены налоговые вычеты. если такую декларация представить сейчас, то деньги по ней вернут именно в течение 2 недель. то есть, проверки декларации также пройдет в ускоренном режиме. разумеется, это касается только тех случаев, когда налоговики не обнаружат в декларации никаких ошибок и несоответствий.

  4. Маруся

    Конечно, если они кому-то вернут деньги в ускоренном порядке, это хорошо. По нынешним временам. Например, на все лекарственные средства, которые мы приобретаем, за последнее время цены возросли на 30-100%. Так что время действительно имеет значение.

  5. Работяга

    4й месяц идёт. Написал жалобу на отсутствие решения КНП по имущественному вычету. Ни ответа, ни привета. Пишем дальше((

  6. Входящий НДС

    Ничего у них не поменялось. Как было КНП три месяца - так и есть. Только что в личном кабинете  посмотрел. Плюс 30 дней на возврат.... Московская область. Ждем...надеемся...пока верим...

    • chitatel

      Входящий НДС, так это с мая текущего года такой порядок действует. ускоренная процедура камеральных проверок деклараций 3-ндфл - это инициатива самих налоговиков. по закону они могут проверять декларации 3 месяца. и на ранее поданные декларации ускоренная процедура проверки не распространяется. кроме того, если заявитель допустит в декларации ошибку или не представит какой-либо подтверждающий документ, срок проверки продлят.