Госдума может расширить перечень организаций, которым запрещено применять УСН

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые расширяют перечень организаций, которым запрещено применять УСН.

Напомним, пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ установлен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. В него включены банки, организации с филиалами, страховщики, ломбарды, инвестфонды, иностранные организации, казенные и бюджетные учреждения, нотариусы и пр.

Законопроект № 140965-8 предлагает включить в этот перечень также организации, признанные иностранными агентами. В данном случае речь идет об организациях, получающих поддержку из-за рубежа или находящихся под иностранным влиянием в иных формах, осуществляющих определенные виды деятельности и включенные в реестр иностранных агентов.

При этом определение иноагентов дано в проекте закона о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием (№ 113045-8). Указанный законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении.

Комментарии
  1. Идиот

    Да вообще определить для таких индивидуальный режим налогообложения! Так чтобы изымать 90% базы. А то одни расходы от них для бюджета. Поразвелись, дурацкие вопросы задают, возись с ними, модерируй, контролируй. Чтобы альтернативных точек зрения не звучало и все было чинно, благородно, как в старые добрые времена.