Хроники 54-ФЗ: лидеры по выдаче электронных чеков, правила расчетов бонусами и исправление ошибки в ставке НДС

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

ФНС сообщила, что с конца 2021 года доля электронных чеков, формируемых организациями и ИП при расчетах, выросла с 15% до 21,6%. По данным ведомства, лидерами по выдаче электронных чеков стали мобильные операторы, интернет-магазины и такси, у которых доля электронных чеков достигает почти 100%. Другие отрасли также постепенно отказываются от бумажных чеков и переходят на электронные. Также интерес к электронным чекам растет и со стороны покупателей.

Эксперты ФНС разъяснили, нужно ли пробивать кассовый чек на сумму «N» рублей при оплате товара бонусами (баллами). Ведомство отмечает, что при оплате товара стоимостью N рублей бонусами в размере 100% стоимости товара продавец обязан пробить кассовый чек с указанием стоимости товара «N», а также N-суммы по чеку иным встречным предоставлением.

Кроме того, ФНС объяснила, как сформировать чек коррекции, если ранее в кассовом чеке была допущена ошибка в ставке НДС. В письме ФНС отмечается, что в таких случаях продавцу необходимо сформировать кассовый чек коррекции в целом на весь осуществленный расчет, а не на его часть.

Комментарии