Работодателей законодательно обяжут финансировать доставку вахтовиков до места работы и обратно

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в ТК РФ, которые обязывают работодателей за счет собственных средств доставлять вахтовых работников до места работы и обратно.

Подготовленный Минтрудом законопроект № 140659-8 предполагает дополнить статью 302 ТК РФ нормой, согласно которой доставка работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места работы и обратно осуществляется работодателем за счет собственных средств.

При этом работодатель может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора). Размер и порядок компенсации должен быть установлен коллективным договором, локальным нормативным актом.

Ранее в министерстве пояснили, что в настоящее время продолжают действовать Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987. Нормы этого положения обязательны для всех работодателей. Соответственно, по действующим нормам работодатели вне зависимости от формы собственности обязаны доставлять своих работников от места нахождения организации или пункта сбора до вахтового поселка, а также до места работы (объекта, участка) и обратно за счет бюджетных ассигнований.

Вместе с тем ТК РФ не содержит конкретного положения об обязанности работодателя по доставке работника от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работ и обратно, что приводит к спорам сторон трудовых отношений и снижению гарантий работников.

Таким образом, законопроектом инкорпорируется действующая норма акта СССР в Трудовой кодекс РФ.

Комментарии