Производителей полиграфических красок освободят от уплаты акциза

В Госдуму внесены поправки в НК РФ, которые освободят российских производителей полиграфических красок от акциза за использование этилового спирта в продукции.

Напомним, статья 181 НК РФ относит к подакцизным товарам спиртосодержащую продукцию (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9% за отдельным исключением. К таким исключениям отнесена, например, спиртосодержащая продукция бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке. Соответственно, производители полиграфических красок и лаков на основе спирта являются плательщиками акциза.

Законопроект № 143058-8 предлагает внести изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 181 НК РФ и включить в перечень спиртосодержащей продукции, которая не считается подакцизной, спиртосодержащие полиграфические краски.

При этом для применения вычета акциза, уплаченного при покупке спиртового сырья, организации, осуществляющие производство спиртосодержащих полиграфических красок должны будут получить в налоговых органах специальное свидетельство и регулярно представлять отчет по выпущенной продукции, подтверждающий ее оприходование по видам с указанием объемов использованного спирта.

Соответствующие поправки предполагается внести в статьи 179.2 и 201 НК РФ.

Как ранее отмечали в Минпромторге, вывод полиграфических красок из подакцизных товаров повысит конкурентоспособность отечественной полиграфической продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Комментарии
  1. Идиот

    Давно пора. Еще в апреле типографии жаловались на дефицит красок для печати из-за санкций и отказа западных компаний работать в России. Издатели предупреждали, что цены на книги могут вырасти на 25-30%, а запасов красок должно было хватить максимум до конца июля. После этого типографии могут встать.