ЦБ РФ планирует постепенно снимать валютные ограничения

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что валютные ограничения постепенно будут сняты, а запрет на оборот долларов и евро вводить не предполагается.

В ходе своего выступления на ПМЭФ глава ЦБ РФ отметила: «Деньги должны всегда возвращаться кредиторам и вкладчикам. Устойчивость финансовой системы – это безусловная ценность, вне зависимости от того, проходим ли мы структурную перестройку или нет».

«Структурная перестройка не должна осуществляться за счет переложения рисков на вкладчиков и кредиторов», - добавила Эльвира Набиуллина.

Также глава ЦБ РФ сообщила, что действующие валютные ограничения должны быть постепенно сняты. «По мере стабилизации финансовой системы эти ограничения постепенно ослабляются. По моему мнению, они должны быть сняты, большинство из них во всяком случае», - отметила председатель Центробанка.

Кроме того, отвечая на вопрос депутата Госдумы Андрея Макарова, будут ли конфискованы валютные вклады, глава ЦБ РФ отметила: «Нет». Также отрицательно Эльвира Набиуллина ответила на вопрос о возможности запрета на оборот долларов, евро и иных валют.

Комментарии
  1. Наш 1Сник

    В советское время Арменфильм выпустил чудесный мультик под названием "Кто расскажет небылицу". Так что верю, верю!

    • Идиот

      Наш 1Сник, зря вы так. Сомневаться в этом не приходится. На днях Министр экономического развития Максим Решетников назвал укрепление рубля одним из новых вызовов для российской экономики, которое создаёт проблему для экспортёров и импортёров. Думаю, решат эту проблему постепенным снятием ограничений и соответствующим плавным снижением нацвалюты.

  2. Блондинка по зарплате

    Дайте людям возможность снять со своих валютных счетов/депозитов наличные евро и доллары и запретите их обратно в банки принимать... А то снять невозможно, а конвертировать невыгодно.  

    • Идиот

      Блондинка по зарплате, Исходя из того что сейчас риторика властей направлена на то, чтобы остановить чрезмерное укрепление рубля, не стоит бросаться продавать валюту по невыгодному курсу. Лучше подождать. Либо, если есть такая возможность, конвертировать в другую валюту, например, в юани, курс которой в последнее время изрядно просел и выглядит достаточно перспективно.

    • chitatel

      Блондинка по зарплате, почему же невозможно? со снятием наличной валюты никаких особых проблем сейчас нет. по крайней мере, в нашем и соседнем регионах. снять можно и евро и доллары. причем без предварительного оформления заявок на снятие. валюта в банках имеется. просто снять можно не свыше 10 тысяч наличных долларов. но это не значит, что деньги вам не дадут. просто свыше 10 тысяч вы получите на руки рубли, конвертированные не по очень выгодному курсу.