Гражданам упростят правила обмена документами и сведениями с налоговыми органами

Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые разрешат гражданам, не имеющим личного кабинета налогоплательщика, представлять в налоговые органы документы (сведения) и получать от налоговых органов документы в электронной форме через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). 

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Одновременно поправки в НК РФ установят, что передача налоговым органом документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, в электронной форме через личный кабинет на Едином портале госуслуг осуществляется при наличии согласия на это указанного налогоплательщика, выраженного им в уведомлении о представлении документов через ЕПГУ.

В министерстве поясняют, что в настоящее время на Едином портале госуслуг зарегистрировано 86 млн граждан с подтвержденной записью, что существенно больше количества пользователей личного кабинета налогоплательщика. При этом к числу пользователей ЕПГУ относятся физические лица, которым регулярно направляются налоговые уведомления на бумажном носителе заказными письмами по почте.

Соответственно, новые нормы позволят отказаться от дублирования направления налоговых уведомлений почтовым сообщением на бумажном носителе для налогоплательщиков - пользователей ЕПГУ, которые направили в налоговый орган уведомление о представлении документов через портал.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Комментарии