Правительству вновь предложили отказаться от взимания НДС с авансов

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе делового завтрака на ПМЭФ-2022 предложил отказаться от взимания НДС с авансов.

Парламентарий напомнил, что еще в 2004 году Президент РФ в своем послании Федеральному собранию предлагал отказаться от взимания НДС с авансов.

«Это даже не потери бюджета, это просто кассовый разрыв на 3 месяца. Это те самые 3 месяца, в течение которых бизнес кредитует государство. Цена этого вопроса 600 млрд рублей», - отметил Андрей Макаров.

По словам депутата, вместо обсуждения новых мер поддержки бизнеса необходимо вернуться к данному вопросу и отказаться от взимания НДС с авансов.

Напомним, в минувшем феврале глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин предложил включить в проект основных направлений налоговой политики до 2025 года предложение по отмене НДС с авансов, поступивших от покупателей.

Комментарии
  1. Забывчивый кассир

    Светлая мысль. Было бы круто

  2. Прижимистый главбух

    Или хотя бы не вводили единый налоговый платеж

    • chitatel

      Прижимистый главбух, а при чем здесь вообще единый налоговый платеж? единый платеж - это не дополнительный налог. это просто один из способов уплаты налоговых платежей. когда налогоплательщик не составляет всякий раз отдельную платежку на перечисление каждого налога, а заранее вносит на свой счет определенную суммы, за счет которой налоговики сами списывают деньги в счет уплаты налогов. кроме того, переход на единый налоговый платеж носит добровольный характер.

  3. Милый мой бухгалтер

    А авансовый платеж по налогу на прибыль?

    • chitatel

      Милый мой бухгалтер, полученные авансы и предоплата по договорам как таковые не облагаются налогом на прибыль в отличие от того же самого ндс. в случае ндс налог нужно платить по самому факту получения предоплаты. в отношении же налога на прибыль такого не происходит. существуют просто авансовые платежи по данному налогу.их нужно вносить в бюджет не с полученных авансов, а по итогам отчетного периода

  4. Маруся

    Именно, что кредитует. Поэтому на самом деле отказ - это всё-таки потери бюджета. Достаточно вспомнить о временнОй стоимости денег. А в условиях нынешней инфляции это довольно ощутимые потери. Так что вряд ли кто-то сейчас на эту меру пойдёт.