Минпромторг составил перечень компаний, освобожденных от акциза на жидкую сталь

Минпромторг составил перечень промышленных организаций, освобожденных от уплаты акциза на жидкую сталь. Проект соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 2022 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые относят жидкую сталь к подакцизным товарам и устанавливают акциз на этот вид продукции для ряда компаний металлургической отрасли. При этом ставка акциза на жидкую сталь жидкую должна определяться в зависимости от средних экспортных цен.

Однако в минувшем апреле Правительство РФ своим постановлением от 15.04.2022 № 669 освободило от уплаты акциза на жидкую сталь промышленные предприятия, которые производят ее для собственных нужд. Перечень конкретных организаций, освобождающихся от уплаты акциза должен утвердить Минпромторг.

В связи с этим Минпромторг подготовил перечень организаций, использующих сталь жидкую для получения продуктов (полупродуктов) металлургического производства путем литья, непосредственно используемых в технологическом процессе производства продукции при осуществлении деятельности по классам 25.40, 26, 28, 29 и 30 ОКВЭД, или производящих специальную сталь.

Пока в данный перечень включены четыре организации.

Комментарии
  1. Маруся

    Логичная мера. В конце мая цены на сталь в России упали почти в два раза с начала года. Поговаривают, что сталевары просят в качестве поддержки отрасли вообще отменить этот акциз. А ведь только недавно ввели.