Минфин сохранит ежегодную индексацию акцизов на уровне 4%

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил, что Минфин не планирует повышать акцизы на прогнозный уровень инфляции и сохранит индексацию в размере 4%.

Алексей Сазанов отметил: «Внепланово повышать или снижать акцизы на алкоголь мы не планируем, при этом предложили заморозить ежегодную индексацию на текущем уровне».

Представитель Минфина напомнил, что по действующим нормам акцизы на алкогольную продукцию ежегодно индексируются на прогнозный уровень инфляции. При этом в 2022 году темпы инфляции существенно выше 4%.

«Мы в рамках бюджетного процесса на 2023-2025 годы планируем зафиксировать индексацию акцизов на уровне 4%, как было заложено ранее, несмотря на то что сейчас инфляция намного выше. Это касается всех подакцизных товаров, в том числе алкогольной и табачной продукции. То есть в реальном выражении это приведет к снижению акцизов, что будет оказывать определенную поддержку производителям», - приводит слова Алексея Сазанова «Российская газета».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Гламурка

    Ну, это они сейчас пока еще так планируют. А что там к концу года будет, еще вопрос. Уровень неопределенности в последнее время возрос до такой степени, что такого рода обещания выглядят как банальная попытка успокоить население.

    • chitatel

      Гламурка, внепланово - имеется в виду в середине текущего года. минфин говорит о том, что два раза за год повышения акцизов не будет. не взирая на то, что реальная инфляция уже в несколько раз превысила прогнозный уровень. разумеется, что с начала 2023 года акцизы будут повышены. но только повышены они будут на 4%, как ранее и планировалось. независимо от того, сколько покажет реальный уровень инфляции.

      • Гламур

        chitatel, так ведь и я все о том же. Только мне не верится в такой оптимистичный подход. Сомневаюсь, что если, например, инфляция составит 100%, индексировать все равно будут на 4%. А рубль сейчас очень странно выглядит.