Нужно ли издавать приказ о выходе сотрудницы из декретного отпуска

Эксперты Роструда разъяснили, нужно ли издавать приказ о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не досрочно, а в срок.

Ведомство напоминает, что согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя издавать приказ о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком (в том числе в случае планового выхода на работу).

Вместе с тем Роструд рекомендует издать такой приказ в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание конфликтных ситуаций с работником и контролирующими органами.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Идиот

    Бгггг. Бюрократы. Интересное кино: вы не обязаны, но на всякий случай все равно сделайте. Мало ли что. Наше дело предупредить. И вообще, мы в своих разъяснениях не уверены.

    • chitatel

      Идиот , вообще такой приказ принимается в интересах самого же работодателя в первую очередь. чтобы у контролеров или работника, решившего впоследствии судиться с работодателем, было меньше возможности для маневра.претензия к данному разъяснению только в части стилистики. поскольку подается в качестве рекомендации. на самом деле правильнее было бы так - тк рф не требует оформлять такой приказ, но и не препятствует изданию подобного приказа.