В новой форме расчета 4-ФСС изменились требования к указанию размера страхового тарифа

ФСС предупредил работодателей, что в новой форме расчета 4-ФСС изменились требования к указанию размера страхового тарифа.

В своем сообщении от 22.06.2022 ведомство напоминает, что начиная с первого полугодия 2022 года, расчет4-ФСС заполняется по новой форме, утвержденной приказом ФСС от 14.03.2022 № 80.

При этом теперь в строке 8 «размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) %» таблицы 1 расчета 4-ФСС страховой тариф необходимо отражать с тремя десятичными знаками после запятой.

Вместе с тем работодатель мог получить уведомление на 2022 год, в котором размер страхового тарифа указан с двумя десятичными знаками после запятой. В этом случае при заполнении строки 8 таблицы 1 расчета 4-ФСС за полугодие 2022 года и до конца 2022 года страховой тариф следует дополнить третьим разрядом после запятой значением «0».

«В случае отражения страхователем в строке 8 таблицы 1 расчета по форме 4-ФСС страхового тарифа с двумя десятичными знаками после запятой, электронный расчет 4-ФСС не пройдет форматно-логический контроль на шлюзе приема расчетов», - отмечают в ФСС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии