ЦБ РФ предложил повысить тарифы ОСАГО из-за роста цен на запчасти

ЦБ РФ планирует расширить коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев на 26% вверх и вниз. Данная мера необходима для того, чтобы страховые компании могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей.

Как отмечается в сообщении финансового регулятора, после утверждения поправок для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховыми компаниями индивидуально для каждого водителя в диапазоне от 1 646 до 7 535 рублей. Пр этом для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.

«Необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей. Самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%, следует из обновленных справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков. Исходя из этих справочников рассчитывается размер страхового возмещения по ОСАГО», - поясняют в ЦБ РФ.

В Центробанке уверены, что в условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховым компаниям удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Идиот

    Эге, надо поторопиться сделать ОСАГО. Пока не подорожало. Двадцать шесть процентов - это они пока оптимистичны. Будут постепенно поднимать, я думаю.

    • chitatel

      Идиот , все зависит от стоимости запчастей и аварийности конкретного водителя. не обязательно, что страховка подорожает для тех, кто ездит без дтп и нарушений. напротив, как раз для них осаго может остаться на прежнем уровне, ну или незначительно повыситься. для всех прочих и осаго и каско подорожают без всяких сомнений.

      • Необух

        chitatel, очень хочется верить, в то что вы говорите, но печальный опыт всех прошлых лет показывает, что у нас в стране "волна" накрывает всех, как говорится, "и тех и этих"

      • Идиот

        chitatel, точно! Что я все о плохом! Есть те, кого грядущее повышение не коснется. Например, для водил новых антисанкционных Лад, ОСАГО, может, и не так сильно подорожает. С этих машин столько "лишних" запчастей убрали: подушки безопасности, ABS, ESP, противотуманки и проч. Один недостаток - в дополнение к ОСАГО их водителям разумнее будет сразу оформлять и страхование жизни для себя. Ну, так, на всякий случай. А в остальном сплошной профит, за рост цен на ОСАГО можно не переживать. Есть проблемы и посерьезнее. )))))))))))