Какие праздничные дни не влияют на сроки уплаты налогов и сдачи отчетности

Минфин уточнил, осуществляется ли перенос определенного налоговым законодательством срока уплаты налога или сдачи отчетности, если он приходится на нерабочий праздничный день, установленный субъектом РФ.

В письме от 02.06.2022 № 03-02-07/51877 отмечается, что если последний день налогового срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Это правило установлено статьей 6.1 НК РФ.

При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем.

Соответственно, НК РФ не предусматривает перенос определенного законодательством о налогах и сборах срока, если последний день этого срока приходится на нерабочий праздничный день, установленный региональными органами власти.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    "В письме от 02.07.2022 № 03-02-07/51877 отмечается, что если последний день налогового срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ"



    Второй  раз за 2 дня вижу ошибку в дате. Июль 2022 еще не наступил. Поправьте ошибку и соберитесь уже с мыслями как следует. А то как понять, что вам в остальном тексте можно доверять

    • Нервный внедренец

      Молчаливый инспектор, странная логика, даже ФНС (куда уж строже) налоговые декларации по НДС принимает с незначительными ошибками, да и в суде всегда делают поправку на опечатки. Но, видимо, главное в новости не позиция Минфина, а строгий номер и что еще важнее дата. Похоже бюрократия рулит не в кабинетах, а в головах ....

    • chitatel

      Молчаливый инспектор, написано же - в письме от 02.06.2022 № 03-02-07/51877. причем здесь июль, если шестой по счету месяц - это июль? да и какое это отношение вообще имеет к комментируемому переносу сроков уплаты налогов... как дата того или иного официального разъяснения влияет на суть поднятого вопроса? совершенно верно - абсолютно никак.