Можно ли перевести к другому работодателю сотрудника в период его отпуска или больничного

Минтруд разъяснил, может ли работодатель осуществить временный перевод в другую компанию работника, который находится в одном из видов отпусков (ежегодный основной или дополнительный оплачиваемый, без сохранения заработной платы, и т.д.), либо на больничном.

Напомним, в минувшем марте правительство своим постановлением от 30.03.2022 № 511 утвердило особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году. Документ разрешает временный перевод работников к другим работодателям в той же либо в другой местности по направлению государственной службы занятости.

В своем письме от 01.06.2022 № 14-4/10/В-7208 министерство отмечает, что временный перевод не может быть осуществлен в отношении работников, находящихся в отпуске или являющихся временно нетрудоспособными.

Вместе с тем законодательство допускает отзыв работника из отпуска с его согласия за исключением категорий работников, указанных в части третьей статьи 125 ТК РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Гламурка

    Если сотрудник в очередном отпуске в такой период, когда все под риском увольнения, то скорее всего, он там не на пляже прохлаждается, а другую работу ищет. И в этом случае все эти временные направления от службы занятости вряд ли ему интересными покажутся.

    • chitatel

      Гламурка, совсем не обязательно, что ищет другую работу. поиском работы можно заниматься и  рабочее время, а не тратить на это свой законный отдых. и многие в отпуске именно отдыхают, а не решают кадровые вопросы. к тому же сейчас много и тех, кто пребывает в неоплачиваемых отпусках, условно оформленных по обоюдному согласию сторон трудового договора. вот именно для таких работников такой перевод весьма актуален.