График выходных и праздников на 2023 год, льготы по НДФЛ и упрощенные правила для СОУТ: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе Минтруд подготовил проект постановления о переносе выходных дней в 2023 году. Министерство предлагает в 2023 году выходные дни 1 января (воскресенье) и 8 января (воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 24 февраля и 8 мая соответственно.

Минфин сообщил, что планирует изменить правила применения льгот по НДФЛ для отдельных категорий налогоплательщиков. В частности, министерство планирует установить родителям право на социальный вычет по НДФЛ по расходам на оплату лекарств и медицинских услуг, оказанных детям (подопечным), признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту. Также Минфин предлагает разрешить регионам уменьшать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, которая была унаследована, приватизирована или подарена.

Минтруд подготовил особые правила проведения специальной оценки условий труда рабочих мест (СОУТ) для организаций и ИП, отнесенных к микропредприятиям. Как пояснили в министерстве, для микропредприятий предлагается установить механизм «самодекларирования» и упрощенное прохождение обязательных процедур, установленных законодательством о СОУТ.

Также Минтруд предупредил работодателей, что с 1 сентября 2022 года они смогут отказаться от ведения журнала регистрации инструктажа по охране труда. С указанной даты вступят в силу новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

Кроме того, Минфин успокоил налогоплательщиков, сообщив, что пока не планирует переход на составление и выставление счетов-фактур исключительно в электронной форме.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии