Самозанятым могут предоставить право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья

Группа депутатов Госдумы и сенаторов подготовила законопроект, который распространяет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья на самозанятых граждан (плательщиков налога на профессиональный доход).

Напомним, по действующим нормам граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых, уплачивают с полученных доходов налог на профессиональный доход по ставкам 4% или 6%. При этом НДФЛ с указанных доходов самозанятые не уплачивают. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется плательщикам НДФЛ. Соответственно, при покупке жилья самозанятые лишены права на имущественный вычет в отношении тех доходов, с которых не был уплачен НДФЛ.

Законопроект предполагает распространить право на имущественный налоговый вычет, в том числе на плательщиков налога на профессиональный доход.

Соавтор инициативы, депутат Владимир Кошелев в связи с этим отметил: «Возможность самозанятым воспользоваться имущественным вычетом — крайне важная мера по поддержке работающих граждан. Надо, чтобы работящий человек в России выходил из гаражей, из тени. Работал «в белую». И задача государства — создать такое условие».

Парламентарий пояснил, что к настоящему времени численность самозанятых граждан превысила 3,3 млн человек.

«Это будет еще одной антикризисной мерой, которая поможет держаться гражданам на плаву. Люди будут вкладывать в развитие малого бизнеса, рост которого в реальности и обеспечивает комфорт нашей повседневной жизни», - приводит слова Владимира Кошелева газета «Известия».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Надменный главбух

    А ИПешкам?