Власти могут расширить льготы по НДФЛ при продаже жилья

Правительство обсудит возможность повышения суммы имущественного вычета по НДФЛ, предоставляемого при продаже жилья ранее 3-5 летнего срока его владения. Соответствующее предложение направила премьер-министру Михаилу Мишустину федеральная компания «Этажи».

Напомним, с 2020 года минимальный срок владения жильем для целей освобождения НДФЛ доходов от его продажи сокращен с 5 до 3 лет, если продаваемое жилье является единственным. При этом эта льгота действует, даже если налогоплательщик приобрел в собственность второе жилье в течение 90 дней до продажи прежнего жилья, которое ранее было единственным. Налогоплательщики с двумя и более детьми освобождены от НДФЛ при продаже единственного жилья независимо от срока нахождения его в собственности. В иных случаях при продаже жилья раньше предельного срока его владения предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей (статья 220 НК РФ).

Теперь правительству предложили повысить данную сумму до 3 млн рублей для налогоплательщиков, которые взамен покупают новое жилье.

Как пояснили авторы инициативы, за последние 2 года средняя стоимость жилья в России выросла до 60%. Соответственно, при продаже недвижимости граждане сталкиваются с необходимостью уплаты существенной суммы НДФЛ.

В настоящее время данное предложение аппарат Правительства РФ направил для рассмотрения в Минфин, передает газета «Известия».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Маруся

    Сомнительная оговорка о покупке взамен нового жилья. Выглядит как банальная попытка пролоббировать интересы строителей. Но лимит действительно надо повышать. Со времени введения лимита в 1 млн много времени прошло. Инфляция, мягко говоря, не стоит на месте.