Банки разрешат клиентам устанавливать ограничения на онлайн-операции для защиты от мошенников

ЦБ РФ сообщил, что с 1 октября 2022 года клиенты банков смогут устанавливать запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры, например, максимальную сумму одной транзакции или лимит на определенный период времени.

Соответствующие нормы предусмотрены указанием ЦБ РФ от 18.02.2022 № 6071-У.

Как отмечается в сообщении финансового регулятора, запрет на дистанционные каналы клинеты банков смогут устанавливать как в отношении отдельных услуг (переводов, онлайн-кредитования), так и на все операции.

«Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту нужно написать заявление в свой банк. Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций клиент банка может в любое время без ограничений», - поясняют в ЦБ РФ.

Кроме того, с 1 октября 2022 года для дополнительной защиты клиентов от кибермошенников банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Идиот

    Даже не знаю, за кого больше радоваться. За клиентов банков, которых в очередной раз пытаются защитить от мошенников. Или за банки, у которых теперь будет еще и информация, позволяющая идентифицировать все устройства клиентов, с которых они совершают онлайн-операции. Про телефонные номера и адреса электронной почты молчу. Эти данные у банков уже есть. И на них как раз и поступают звонки и письма от мошенников.

  2. Бухгалтерёнок

    Прямо в точку.