Инвесторам определили перечень видов деятельности, которые не дают права на налоговые льготы

Минвостокразвития утвердило перечень видов посреднической деятельности, при осуществлении которых организация, зарегистрированная на территории Курильских островов, не вправе применять освобождение от налога на прибыль.

Соответствующий приказ от 29.04.2022 № 64 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в 2022 году Федеральный закон от 09.03.2022 № 50-ФЗ внес в НК РФ новую статью 246.3, которая освобождает организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа после 1 января 2022 года, от налога на прибыль. При этом не вправе применять льготу организации, осуществляющие посреднические услуги.

В связи с этим утвержден перечень видов посреднической деятельности, при осуществлении которых не предоставляется право на освобождение от налога на прибыль. В этот перечень включены:

  • денежное посредничество прочее;
  • предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе;
  • предоставление посреднических услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе;
  • предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе;
  • предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику.

Согласно приказу, указанный перечень вступит в силу с 29 июля 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии